test

Общество

«МК»: с какими заболеваниями не призовут в армию осенью 2022 года

2 ноября 2022, 19:36
2 ноября 2022, 19:36 — Общественная служба новостей — ОСН

Во вторник, 1 ноября, в России стартовал осенний призыв, однако молодых людей, которые годны к службе, не призовут из-за проблем со здоровьем. Как сообщает «МК в Питере», отсрочка или освобождение от службы регламентируются законом «О воинской обязанности и военной службе».

Точно служба в армии не грозит призывникам с ВИЧ-инфекцией, врожденным сифилисом, степенью инвалидности, бронхиальной астмой. Так же речь идет о злокачественных новообразованиях, тяжелых сосудистых заболевания мозга и регулярных эпилептических приступах.

Избежать службы могут молодые люди с плохим зрением: близорукостью более шести диоптрий или дальнозоркостью более восьми диоптрий. Под критерии отсрочки попадут астигматики более четырех диоптрий и пациенты с анатомическими особенностями век и конъюнктивы.

Наконец, призыву в армии не будут подлежать россияне весом менее 45 килограммов или призывники с алиментарным ожирением III-IV степени или плоскостопием III степени, гипертонией I и более высокой степеней. В категорию негодных попадут молодые россияне с экземой, атопическим дерматитом, псориазом и крапивницей, язвой, заболеваниях желудочно-кишечного тракта, отсутствием десяти и более зубов на одной из челюстей.

Общественная служба новостей сообщала, что Совет Федерации согласовал закон, которым описывается процедура прохождения альтернативной гражданской службы во время мобилизации. Новая статья позволяет проходить после объявления мобилизацию альтернативную гражданскую службу сотрудникам организаций Вооруженных сил РФ, других войск, воинских формирований и органов.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!