test

Популярное

Ежегодный перевод часов опасен для здоровья из-за нарушения циркадных ритмов

2 ноября 2022, 18:43
2 ноября 2022, 18:43 — Общественная служба новостей — ОСН

Ученые из Университета Вандербильта пришли к выводу, что перевод часов летом и зимой приводит к нарушению циркадных ритмов, обмена веществ и воспалительным процессам, передает журнал Sleep.

Специалисты провели анализ приведенных в литературе данные и выяснили, что при переходе на летнее время нарушается выработка мелатонина, который называют гормоном сна. Светлое время суток смещается на ранний вечер, что приводит к рассинхронизации естественного освещения и нормальных физиологических процессов.

Нарушение регуляции мелатонина и кортизола меняет обмен веществ, приводит к воспалению и повышает риск развития рака и заболеваний сердца.

Перевод часов может сокращать продолжительность сна, что приводит к ожирению, диабету, гипертонии, сердечно-сосудистых заболеваниях и депрессии.

Отмечается, что подростки более уязвимы к последствиям перехода на летнее время.Общество исследования сна рекомендует США отказаться от данной практики.

Ранее Общественная Служба Новостей писала, что некоторые обезболивающие препараты провоцируют гастрит. Проблемы с желудком также могут возникать при курении.

 

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!