test

Общество

В СПЧ объяснили, почему в Северодонецке не удается быстро восстановить жилье и инфраструктуру

1 ноября 2022, 13:39
1 ноября 2022, 13:39 — Общественная служба новостей — ОСН

В СМИ появилась тревожная информация о городах ЛНР – после боёв, в Северодонецке и Лисичанске, ещё не восстановлены жилищные коммуникации. В части жилых домов отсутствует отопление, газ и электричество. В некоторых домах попросту отсутствуют крыши и там продолжают жить люди.

Эту информацию подтвердила заместитель председателя совета при президенте РФ, по развитию гражданского общества и прав человека Ирина Киркора. В эфире Общественной службы новостей она рассказала о восстановительных работах в Северодонецке.

«В городе работает администрация, поликлиника, но штат не укомплектован. От большого города осталось 15 тысяч жителей. Не хватает специалистов, которые могут устранить проблемы жителей. Многие, в том числе, строители боятся ехать на эту территорию, так как неподалеку находится линия проведения спецоперации. Масштабная застройка в данный момент на территории Северодонецка невозможна. Однако привезти стройматериалы, поставить окна в домах, двери – это возможно сделать малыми силами. Помимо строителей необходимы саперы, после работы которых электрики будут восстанавливать порванные сети».

Ирина Киркора подчеркнула, что рабочей силы в Северодонецке пока не хватает, разместить строителей в городе невозможно. Гость студии призвала немедленно подключить дополнительные силы для восстановления жилых домов жителей Северодонецка, из-за наступающих холодов. Эксперт рассказала, что похожая ситуация в Лисичанске и Рубежном.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!