test

В мире

Le Point: «Демократические ценности» больше никого не привлекают

31 октября 2022, 12:44
31 октября 2022, 12:44 — Общественная служба новостей — ОСН

Западу пора признать, что сейчас мир становится многополярным и все больше «поворачивается» на Восток, в то время как «демократические ценности» теряют свою привлекательность. Об этом 31 октября пишет обозреватель французского журнала Le Point Себастьен Бусуа.

По его словам, усиливающееся сотрудничество России и Китая, прежде всего, составляет серьезную конкуренцию гегемонии Соединенных Штатов, однако, вместо того чтобы адаптировать свою политику под изменившуюся ситуацию, Вашингтон упорствует.

«Коллективный Запад слишком долго не замечал очевидного: его «демократические ценности», свобода и вся вытекающая из этого квазирелигиозная «вера в западную цивилизацию», которую мы тщетно пытаемся экспортировать последние два десятка лет, увы, уже не имеют никакого значения и больше никого не привлекают, так как мир все меньше верит нашей так называемой демократии и устремляет свой взор на Восток», — утверждает автор.

При этом причиной такого разворота Бусуа в первую очередь назвал политику западных стран, которые одновременно насаждали «правила игры» и сами же нарушали их на протяжении многих лет. Он также выразил мнение, что гегемония доллара в глобальной торговле пока еще способна удержать старый миропорядок, но ненадолго.

«Столетиями западные страны держали мировое лидерство и создавали собственные инструменты международной легитимизации и стандартизации, которые были напрямую выгодны Западу, однако внешне создавали впечатление «мультилатерализма» — многосторонней выгоды для всех. Но такой подход в значительной степени изжил себя, поскольку сами инициаторы начали его нарушать. Чтобы это понять, достаточно увидеть бессилие ООН и вопиющую неспособность международного сообщества предотвратить межгосударственные проблемы», — пояснил журналист.

Вместе с тем Бусуа отметил, что единственным для Запада способом существовать в формирующемся многополярном мире является дипломатия и взаимный интерес к другим цивилизациям.

«У Запада, а особенно у Европы, не будет никакого другого выбора, кроме как смириться с этим новым миром, который так его пугает. Если же мы этого не сделаем, нас задушат, утопят и откинут на обочину! Обмениваться мнениями — это вовсе не уступка противнику, даже если процесс такого общения непрост. А еще необходимо приложить значительные усилия для изучения и знакомства с новыми державами, которые мы отвергаем по неведению», — заключил он.

Ранее аналитик Николай Лагин заявил, что Запад своими руками приближает «ядерный Армагеддон». По его словам, если западные страны не начнут договариваться с Россией, нынешний кризис грозит перерасти в катастрофу.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!