test

В мире

РИА Новости: ЕС запускает танкерный кризис

29 октября 2022, 09:56
29 октября 2022, 09:56 — Общественная служба новостей — ОСН

Евросоюз опасается вводить ценовой потолок на российские энергоресурсы, поскольку, в этом случае они останутся без нефти и газа, о чем российская сторона предупреждала не раз. Однако, возникла проблема иного рода, передает РИА Новости.

Серьезно может повыситься стоимость транспортировки, в результате дефицит усилится, а энергоресурсы подорожают. Более того, возникла острая нехватка судов.

На данный момент цены на газ демонстрируют отметку ниже 1000 долларов за 1000 кубометров, но эксперты предполагают, что это «затишье перед бурей». Одновременно с этим, мировой рынок сжиженного природного газа фактически переориентировался на Европу.

«Сейчас США отправляют туда 70% своего экспорта, китайские трейдеры активны на этом направлении из-за низкого спроса внутри страны. Да и у России ЕС нарастил закупки — сразу на 50%, до 15 миллиардов кубометров», — говорится в материале.

Сами танкеры стали «золотыми», поскольку цена на суда поднялась в шесть раз с начала года.

Прежде сообщалось, что итальянская Eni планирует заместить зимой не менее 50% поставок газа из России. К зиме 2023 года компания предполагает заменить 80% российского газа, а к 2024 полностью отказаться.

Рискнет ли Евросоюз отказаться от российского газа и возможно ли найти альтернативу «потолку» цен на российский газ смотрите в программе ОСН ТВ «Стоит задуматься».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!