test

Экономика

В США рассказали, что санкции против РФ поставили под угрозу доминирование доллара

28 октября 2022, 19:51
28 октября 2022, 19:51 — Общественная служба новостей — ОСН

Доминирование доллара в мире будет снижаться, так как все большее число стран говорят о недовольстве влиянием США. Об этом в The National Interest пишет старший научный сотрудник Кристиан Уитон.

«Доминирование доллара США находится под вопросом в долгосрочной перспективе. Не только правительствам Ирана и Северной Кореи, но и России, Китаю, Саудовской Аравии и некоторым другим странам не нравится власть, которую Вашингтон имеет благодаря обладанию высшей резервной валютой», — пишет специалист.

По его словам, КНР предпринимает шаги, чтобы избежать риска финансовых ограничений, подобных тем, какие США ввели в отношении России, в том числе беспрецедентную экспроприацию иностранных резервов россиян.

Китай уже снизил запасы американских облигаций, несмотря на постоянное накопление долларов в результате несбалансированной торговли.

По словам Уитона, некоторые банки РФ теперь могут переводить деньги вне механизма SWIFT, который используют большинство банков. Он подчеркнул, что все эти небольшие шаги в конечном итоге приведут к тому, что спрос на доллар в мире будет снижаться.

Ранее Общественная Служба Новостей писала, что ЦБ начал работать над альтернативами платежных инструментов для российских туристов за рубежом. Мера принимается на фоне опасений в части введения вторичных санкций.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!