test

Общество

Врач Ушак перечислил опасные осложнения гипертонии

28 октября 2022, 05:46
28 октября 2022, 05:46 — Общественная служба новостей — ОСН

Врач-терапевт Илья Ушак поделился знаниями, рассказав, что причины гипертонии могут оказаться самими разными. По его словам, часто они бывают неочевидными. Материал об этом опубликовала газета «Известия».

Медик рассказал, что к повышенному давлению, как правило, склонны люди, страдающие фоновыми заболеваниями. Среди таких Ушак назвал сахарный диабет, ишемическую болезнь сердца, вегетососудистую дистонию, а также болезни щитовидной железы. Гипертония также может быть связана с переизбытком гормонов или стать следствием неврологических заболеваний.

При этом, отметил врач, факторами риска становится чрезмерное употребление алкоголя, а также регулярный недосып и ведение неправильного образа жизни.

Ушак заявил, что у разных пациентов симптомы могут оказаться различными. В ряде случаев, отметил медик, при подъеме давления можно заметить за собой головную боль, а в других — потемнение в глазах или головокружение.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что глава медицинского департамента федеральной сети медицинских лабораторий KDL Ольга Малиновская рассказала, что осенью вирусы передаются от человека к человеку легче. По ее словам, это связано со снижением иммунитета, пришедшим вместе с похолоданием.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!