test

Общество

Косметолог Андриянова предупредила об опасности самостоятельного выдавливания черных точек

27 октября 2022, 11:09
27 октября 2022, 11:09 — Общественная служба новостей — ОСН

Врач-косметолог, врач-дерматолог «СМ-Косметология» Ольга Андриянова рассказала об опасности самостоятельного удаления черных точек.

В беседе с «Известиями» Андриянова объяснила, что черные точки – это комедон, так называемые мелкие узелки белого или черного цвета, которые создают на коже ощущение неровности. Они также могут выступать над поверхностью кожи, а могут быть и еле заметными.

По словам косметолога, комедоны белого цвета еще не раскрылись и не окислились кислородом, а черные уже прошли соответствующий процесс. Она подчеркнула, что такие высыпания обычно не являются воспалительными и считаются нормой.

Однако, как утверждает Андриянова, самостоятельное удаление черных точек опасно тем, что обычно это проходит в нестерильных условиях.

Специалист рекомендовала обращаться с этой проблемой к врачу-дерматологу, который сам уберет черные точки в соответствующих условиях и специальными средствами: ложкой Уно, вручную или с помощью аппарата.

Врач указала на то, что самостоятельно удаляя черные точки, возрастает риск занесения инфекции, которая может привести к возникновению акне.

«Чаще всего это чревато тем, что инфекция будет распространяться по всему лицу и в результате этого обостриться заболевание», — предупредила косметолог.

Как сообщала ранее Общественная служба новостей, врач-косметолог Вячеслав Иванов рассказал, как подготовить кожу к зиме.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!