test

Политика

Аналитик Фролов раскрыл причину мирового энергетического кризиса

26 октября 2022, 14:18
Фото: unsplash.com.
26 октября 2022, 14:18 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бирол сообщил, что мир впервые переживает по-настоящему глобальный энергетический кризис. По словам Фатиха Бирола, ситуация на рынках газа и нефти будет оставаться такой же, пока не будет обеспечено мирное урегулирование конфликта на Украине. Причиной начала развития кризиса он также назвал события 24 февраля.

Заместитель гендиректора Института национальной энергетики, энергоэксперт Александр Фролов в эфире Общественной службы новостей рассказал, что проблемы на газовом рынке начались раньше спецоперации на Украине.

«Мировой энергетический кризис – реален. Он начался из-за определенных событийна на газовом рынке. В 2021 году опережающими темпами рос спрос на газ, ряд факторов усугубил ситуацию и цены на газ начали расти. С февраля 2021 года низкие показатели демонстрировали ветровые электростанции из-за погодных условий. Выросли и цены на уголь. Со второй половины 2021 года цены на газ начали давить на крупных промышленных потребителей».

Мирового рынка газа не существует, подчеркнул эксперт, существует ряд крупных региональных рынков – рынок Северной Америки, рынок ЕС и рынок Азиатско-Тихоокеанского региона. Цена газа на этих рынках тоже разная.

«Со второй половины 2021 года начали сыпаться промышленные предприятия в Европе, которые не выдерживали высоких цен. Потребление газа росло, и с января средние месячные биржевые котировки стали опережать средние месячные биржевые котировки в Азии, что определило приток дополнительных объемов сжиженного природного газа, который на данный момент обеспечивает 35% совокупного спроса на газ в ЕС».

Ранее в МЭА заявили, что европейские хранилища газа без поставок из России опустеют уже к февралю.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!