test

Общество

Малышева рассказала, какие привычки разрушают пищеварение

26 октября 2022, 10:27
фото: unsplash.com
26 октября 2022, 10:27 — Общественная служба новостей — ОСН

Врач-терапевт Елена Малышева и ее соведущие, офтальмолог Михаил Коновалов, кардиолог Герман Гандельман и иммунолог Андрей Продеус, в эфире программы «Жить здорово!» на Первом канале рассказали о привычках, разрушающих пищеварение.

Первой привычкой, вредящей ЖКТ, специалисты назвали употребление чересчур горячего чая.

«Было иранское исследование, которое шло четыре года: ученые наблюдали за 50 тысячами человек, и оказалось, что эта привычка приводит к увеличению риска рака пищевода в восемь раз», — рассказала Малышева. Коновалов уточнил, что чай должен быть не горячее 60 градусов.

Далее Гандельман сообщил, что вредно также проводить долгое время в туалете, из-за чего развивается геморрой. Так происходит нарушение венозного оттока, сказал он. Из-за застаивания крови в нижней части прямой кишки там возникают геморроидальные узлы

Наконец, вредит пищеварению есть на ночь. Из-за того, что после приема пищи люди ложатся горизонтально, увеличивается риск заброса содержимого из желудка в пищевод, что вызывает рефлюкс

Ранее Общественная служба новостей сообщала о том, что пожилым людям нужно есть продукты, богатые витаминами для здоровья нервной системы, правильной работы сердца и сосудов. К таким продуктам относится грецкий орех. Об этом рассказала врач-диетолог Елена Соломатина.

Кроме того, орехи содержат йод, необходимый для щитовидной железы пожилых людей. Нередко у них обнаруживается дефицит гормонов щитовидки – скрытый гипотиреоз, объяснила врач. От этого люди в возрасте чувствуют постоянную усталость.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!