test

Общество

Доктор Мясников рассказал, как защититься от гепатита А

26 октября 2022, 06:03
фото: unsplash.com
26 октября 2022, 06:03 — Общественная служба новостей — ОСН

Врач и телеведущий Александр Мясников в программе «О самом главном» на телеканале «Россия 1» рассказал о трех способах защиты от гепатита А. Он отметил, что это заболевание называют «болезнью грязных рук».

Первым способом стало тщательное мытье рук с мылом в течение не менее чем трех минут. При этом протирать руки спиртовыми салфетками недостаточно для того, чтобы поддерживать гигиену.

Далее врач сказал, что чтобы нарезать и разделывать рыбу и мясо, необходимо использовать разные доски. Когда же еда приготовлена, ее нужно убрать в холодильник, а не оставлять при комнатной температуре.

Наконец, по словам телеведущего, пить стоит только ту воду, которую прокипятили. В случае отсутствия такой возможности нужно использовать специальные таблетки для обеззараживания жидкости.

Ранее Общественная служба новостей сообщала о том, что врач-гастроэнтеролог Вера Самсонова назвала два ярких симптома цирроза печени.

«У вас резко появились проблемы с памятью; вы стали страдать от мышечных «подергиваний», спазмов», — сообщила эксперт.

Также, по ее словам, симптомами цирроза могут быть проблемы со сном, потеря массы тела при привычном рационе, повышенная утомляемость, резкая слабость, расстройства сознания, изменения в поведении, проблемы с аппетитом, дискомфорт в животе и желтизна кожи.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!