test

Экономика

Секрет успеха СССР: Экономист Ведута призвала вернуться к советскому планированию для победы в СВО

25 октября 2022, 18:06
25 октября 2022, 18:06 — Общественная служба новостей — ОСН

Президент Российской Федерации Владимир Путин объявил о создании координационного совета во главе с председателем правительства Михаилом Мишустиным для обеспечения потребностей российских войск. Заведующая кафедрой стратегического планирования и экономической политики МГУ, экономист Елена Ведута рассказала Общественной службе новостей, что нужно сделать координационному совету для эффективного ведения СВО.

Эксперт считает, что создание координационного совета это правильное решение, однако здесь есть и негативные стороны. Она отметила, что у совета нет как таковой координационной модели.

«Здесь требуются алгоритмы решения серьезнейших проблем. Именно “Все для фронта! Все для Победы!”. Соответственно, настройка экономики вручную и простые разговоры между членами координационного совета не помогут нам перестроить экономику на нужные нам сегодня военные рельсы. Плюс к тому, когда мы с умом перестраиваем экономику, мы можем дать рост реальных доходов граждан», — рассказала она.

blockquote

По мнению Ведуты, для лучшей работы совета, ему следует принять во внимание опыт советского планирования экономики времен Второй мировой войны. Она объяснила, что эффективное обеспечение войск всем необходимым требует согласования между потребностями армии и возможностями производителей.

«Тут должен вступить в дело самый настоящий расчет, — сказала она. — То есть если нужен конечный продукт, нужно учесть, сколько для этого требуется ресурсов, материальных, трудовых, финансовых. Соответственно, поставщикам тоже нужен расчет, сколько нужно им от других поставщиков для того, чтобы конечный продукт произвести. Наступает целая система алгоритмов расчета, и это нормально».

Такой точный расчет нужен для того, чтобы исключить недоработки на том или ином этапе, из-за чего «ракета не взлетит», уверена экономист.

«В этом действительно был секрет победы СССР в Великой Отечественной войне. Именно наше управление по планированию экономики с обратной связью помогло одержать победу», — подчеркнула Ведута.

blockquote

При этом пристрастное планирование производства не подразумевает полный отказ от рыночной экономики. Однако сохранять ее в полной степени – значит оставаться в глобальной системе управления, возглавляемой странами Запада, отметила эксперт. В таких условиях победить в СВО будет сложно, уверена она, поэтому России нужен свой способ ведения экономики.

Вместе с тем, Ведута указала на то, что в современных условиях ручное планирование будет невозможно из-за тесных экономических связей с другими странами и отсутствием технологического суверенитета.

Поэтому, для эффективного решения всех вопросов по снабжению российских войск, Ведута предлагает ввести систему кибернетического расчета алгоритмов экономического планирования.

«Проблема номер один — как внедрить искусственный интеллект в экономику — остается. И чем дольше мы будем от него уходить, тем больше мы будем нести потерь. Другого пути к выигрышу у нас нет», — убеждена она.

Ранее ОСН сообщала, что экономист Игорь Николаев рассказал, как украденные золотовалютные резервы смогли бы спасти Россию. 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!