test

Экономика

Reuters: Бизнес в Европе увидел угрозу упадка в ЕС из-за возможного запрета на алюминий из РФ

24 октября 2022, 19:22
Фото: pixabay.com
24 октября 2022, 19:22 — Общественная служба новостей — ОСН

Как удалось выяснить Reuters, пять крупнейших европейских ассоциаций промышленников, включая немецкие и итальянские, обратились к руководству Евросоюза с просьбой воздержаться о введения санкций или других рестрикций в отношении алюминия из России. По мнению представителей бизнеса, в противном случае промышленности в ЕС грозит упадок. Об этом сообщает ТАСС.

В соответствующем документе утверждается, что такой запрет окажется угрозой выживания для тысяч европейских компаний и предприятий. При этом под риском увольнения окажутся десятки тысяч человека.

Обращение было подписано и отправлено на фоне идущего в США обсуждения относительно возможного введения ограничений на алюминий из РФ. Кроме того, лондонская биржа металлов также задумалась о целесообразности введения запрета торговли российским алюминием.

На сегодняшний день порядка 6% алюминия во всем мире производит российский «Русал». После введения в 2018 году Вашингтоном санкций против компании Лондон также заблокировал ее торговлю на бирже. Как результат цены на алюминий подскочили на 35%.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что Соединенные Штаты рассматривают возможность введения эмбарго на ввоз алюминия из РФ в порядке расширения антироссийской санкционной кампании. Такой информацией поделилась сотрудница Bloomberg Дженнифер Джейкобс.

Она заявила: «Администрация [президента США Джо] Байдена рассматривает полный запрет российского алюминия… в ответ на военную эскалацию России на Украине».

Подробнее по теме смотрите в программе ОСН ТВ «Стоит задуматься».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!