test

Общество

Рособрнадзор отказался от доставки материалов ЕГЭ на CD-дисках

24 октября 2022, 17:40
24 октября 2022, 17:40 — Общественная служба новостей — ОСН

По итогам совещания, проведенного Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки с руководителями региональных органов управления образованием, было принято решение полностью отказаться от доставки экзаменационных материалов в пункты проведения экзаменов (ППЭ) на CD-дисках, отдав предпочтение их передаче по интернету. Об этом сообщила пресс-служба Рособрнадзора со ссылкой на заместителя руководителя ведомства Игоря Круглинского.

Полный отказ доставки экзаменационных материалов через CD-диск запанирован на 2023 год. Помимо этого нововведения, Рособрнадзор решает перевести все системы по обработке и доставке КИМов (контрольно-измерительных материалов) в ППЭ на отечественное программное обеспечение. Игорь Круглинский также призвал все ППЭ поучаствовать в тренировочных мероприятиях, которые проведет Рособрнадзор в рамках реализации нововведений.

На совещании поднимали вопрос по снижению бюрократической нагрузки на педагогов. Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Анзор Музаев сказал, что региональным министрам стоит взять эту проблему под свой контроль, дабы избавить школы от избыточных запросов. «Рособрнадзор продолжает вести мониторинг ситуации, работает горячая линия, куда учителя могут обращаться с жалобами. Мы планируем также провести опросы учителей из всех регионов и составить по их итогам карту бюрократической нагрузки», — заявил руководитель Рособрнадзора.

Ранее, Анзор Музаев, в ходе всероссийской встречи с родителями школьников рассказал о том, как будут сдавать экзамены дети из новых регионов России. Вошедшим в состав регионам РФ будет положен переходный период длинною в пять лет, за который, по плану, школьники должны понять принцип сдачи ЕГЭ.

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!