test

В мире

В Московском зоопарке родилась редкая обезьяна-мандрил

24 октября 2022, 14:00
Фото: пресс-служба Московского зоопарка
24 октября 2022, 14:00 — Общественная служба новостей — ОСН

В зоосаде Москвы появился на свет детеныш крупной обезьяны-мандрила, которых также именуют сфинксами. Животное родом из Центральной Африки находится в павильоне «Дом приматов», сообщает издание «Вести Подмосковья».

По словам гендиректора Московского зоопарка Светланы Акуловой, телосложением и густотой шерсти мандрилы напоминают павианов, строением черепа — собаку. Их также называют «собакоголовыми» и «узконосыми», отметила эксперт.

Она подчеркнула, что численность этих животных в дикой природе снижается из года в год. Поэтому во всем мире зоопарки пытаются создать резервную популяцию редкого вида, пояснила спикер. Она обратила внимание, что эти обезьяны ладят с людьми.

Как следует из материала, в коллекции столичного зоосада представлены 12 мандрилов: два самца и десять самок.

Недавно в семействе родился детеныш. Мать сразу взяла его под опеку и не подпускает к нему сородичей, отмечает СМИ. Пол и вес малыша ветеринары определят позже.

Пока детеныш кормится молоком матери. Спустя время ему начнут давать фрукты, овощи, салаты, курицу, перепелиные яйца, насекомых, ветки и комбикорм.

Мандрилы обитают в Камеруне, Габоне и Конго. Самец может вырасти до 80 сантиметров и достигать 30 килограммов. В неволе эти животные могут жить около 30 лет, в природе — намного меньше.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что в Московском зоопарке рассказали о подготовке к перевозке ослепшей тигрицы Авроры из Саратова. Она будет находится в карантинной зоне Центра воспроизводства редких видов под Волоколамском.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!