test

Общество

Жители Земли увидят полное затмение Луны в ноябре

24 октября 2022, 05:25
24 октября 2022, 05:25 — Общественная служба новостей — ОСН

В пресс-службе Московского планетария рассказали, что в ноябре жители Земли смогут увидеть полное затмение Луны. К сожалению, в России данное явление полностью будет заметно лишь на востоке государства.

«8 ноября произойдет полное затмение Луны с максимальной фазой (1,36) в 13:59 мск и продолжительностью почти шесть часов. Полная фаза продлится более часа. <…> Затмение будет полностью видно на востоке России», — приводит ТАСС сообщение планетария.

Полную фазу можно будет увидеть в Забайкалье, в Сибири и на Дальнем Востоке — там сложатся наилучшие условия для наблюдения за явлением.

Как ранее передавала Общественная служба новостей, астроном Александр Якушечкин сообщил, что 25 октября жители крупных городов России смогут наблюдать частное солнечное затмение.

Он рассказал, что лучше всего затмение будет видно на территории России в Ханты-Мансийском округе. Также в других городах России. Например, в Нижневартовске и Сургуте.

Жители столицы также смогут наблюдать солнечное затмение. В Москве жители увидят, как Луна закрывает две трети Солнца. Пик этого явления в столице придется на 13:38 по местному времени.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!