test

Культура

Около 90 тысяч жителей ЛНР посетили выставки коллекций из российских музеев

18 октября 2022, 15:33
Фото пресс-службы музея победы
18 октября 2022, 15:33 — Общественная служба новостей — ОСН

Минкульт России, Музей Победы и Министерство культуры, спорта и молодёжи ЛНР организовало проект «Наши традиции», благодаря которому жители Луганской народной республики могут познакомиться с экспонатами российских музеев.

Как сообщили в пресс-службе Музея Победы, с августа выставки посетили около 90 тысяч человек.

«В рамках проекта мы представили выставки, которые не только знакомят зрителей с бесценными собраниями ведущих российских музеев, но и рассказывают об общих культурных традициях и истории, наглядно доказывают, что связи, которые нас объединяют, неразрывны и неразрушимы», — отметил директор Музея Победы, заместитель секретаря Общественной палаты РФ Александр Школьник.

Он отметил, что экспозиции разноплановые и представляют собой фондовые коллекции 14 российских учреждений культуры. Они посвящены историческим деятелям, народному творчеству, культуре и природе России.

В открытии некоторых выставок принимали участие российские артисты и творческие коллективы, а также музейные работники. Благодаря этому начало работы выставок стало настоящим культурным событием в жизни региона.

«Мы смело можем говорить об успехе проекта и его востребованности у жителей», — заключил Школьник.

Всего в ЛНР были отправлены 34 экспозиции, 16 из них уже экспонируются. Увидеть их можно в музеях республики, а также в Луганском государственном цирке и Луганской академической филармонии.

Ранее Общественная служба новостей писала о том, что в воскресенье, 23 октября, в Музее Победы состоится мероприятие, посвященное событиям Ржевской битвы. Посетителям презентуют книгу «Ржев 1942. Первый летний успех», а также покажут одноименный фильм.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!