test

Экономика

Названы причины увеличения ставок по ипотеке в российских банках

12 октября 2022, 17:33
12 октября 2022, 17:33 — Общественная служба новостей — ОСН

С начала текущего месяца ставки по ипотеке увеличили уже восемь российских банков из топ-20. Среди них Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Райффайзенбанк и Уралсиб. Причины изменений «Известиям» 12 октября назвали в аналитической компании «Борселл».

«Основной причиной повышения ипотечных ставок стали опасения кредитных организаций по поводу возможного невозврата кредитов в условиях частичной мобилизации в РФ», — пояснили аналитики.

Они также привели данные «Русипотеки», согласно которым в период с 30 сентября по 7 октября средние ставки по данному виду кредитования для новостроек в России выросли с 10,41% до 10,65%. В то же время для вторичного рынка рост составил с 10,86% до 11,07%, а для рефинансирования кредитов — с 10,37% до 10,60%.

«При этом нужно отметить, что все происходит на фоне снижения ставки Центробанка, а это идет вразрез с экономическими законами. Вероятно, таакая тенденция сохранится в будущем», — резюмировали в компании.

Ранее стало известно, что ЦБ планирует ужесточить требования к ипотечным кредитам под низкий процент. Таким образом регулятор намерен бороться с уловками застройщиков по выдаче субсидируемых займов по ипотеке под сверхнизкие проценты.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!