test

Общество

Военный блогер Лазарев рассказал, как правильно выбрать обувь для мобилизованных и сколько это будет стоить

12 октября 2022, 13:01
12 октября 2022, 13:01 — Общественная служба новостей — ОСН

После начала частичной мобилизации многие мужчины, подпадающие под призыв, задумались о покупке военного обмундирования и отправились в магазины «Военторга» и туристические отделы торговых центров. На фоне этих событий выросли цены на экипировку. Военный фотограф, видеоблогер Константин Лазарев в разговоре с Общественной службой новостей рассказал, какую обувь лучше всего выбрать мобилизованному перед отправкой на место несения службы.

Ни в коем случае не стоит брать обувь формата полуботинок, подчеркнул эксперт.

«Это должен быть ботинок с высоким верхом, который прежде всего должен максимально плотно фиксировать голеностоп, чтобы военнослужащий не получил травму от того, что банально подвернет ногу», — объяснил он.

blockquote

Лучше всего подойдут берцы или трекинговая обувь. Материал ботинок должен быть качественным настолько, насколько это позволяет бюджет.

«Если это будет натуральная кожа, то отлично. Нубук, в принципе, тоже неплохо. Либо какая-то замша, — рассказал Лазарев. — Учитывая, что сейчас уже холодно и скоро станет еще холоднее, то не стоит отдавать предпочтение каким-то тряпочным берцам или ботинкам».

При этом эксперт предостерег от покупки мембранной обуви. Несмотря на ее достоинства, среди которых устойчивость к влаге и возможность «грамотно регулировать микроклимат», в условиях полевого быта она будет малоэффективна, уверен он.

«Мембрана полностью потеряет свои свойства, если ее попытаться высушить у костра, или сунуть грелку, или поставить у батареи. Любое такое температурное воздействие мембрану убьет, она перестанет работать», — говорит он.

blockquote

По мнению Лазарева, лучше отдать предпочтение качественной кожаной или трекинговой обуви.

Блогер заметил, что «Военторги» и туристические магазины стремительно пустеют, поэтому рекомендации по производителям давать сложно. «Сейчас вы возьмете то, что успеете», — говорит он. Он также назвал ценовой диапазон, в котором мобилизованный может купить качественную обувь: от 10 до 20 тысяч рублей за хорошие трекинговые ботинки, и около пяти тысяч за кожаные берцы.

Ранее ОСН сообщала, что военный эксперт Андрей Кошкин сообщил, что частичная мобилизация подходит к завершению.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!