test

Политика

Верховный суд Великобритании разрешит судьбу референдума о независимости Шотландии

11 октября 2022, 19:42
11 октября 2022, 19:42 — Общественная служба новостей — ОСН

В Великобритании суд выступил с предложением санкционировать новый референдум независимости, который планируют провести в Шотландии. Официально его не одобряли со стороны Лондона.

Вопрос о независимости Шотландии является «живым и важным вопросом», так было сказано в Верховном суде Великобритании. Суд призвали санкционировать новый референдум в следующем году.

Лорд-адвокат и главный юрист Шотландии Дороти Бейн утверждает, что шотландские избиратели постоянно избирали депутатов и членов парламента, которые поддерживали независимость. По ее мнению, шотландскому парламенту стоит дать разрешение на проведение референдума без одобрения.

Следующие коллеги Бейн не соглашались с ее точкой зрения. Они отказывались санкционировать второй референдум о независимости Шотландии. Это произошло из-за того, что Шотландская национальная партия проиграла первое голосование о выходе из составе Великобритании в 2014 году.

Леволиберальная газета в Великобритании The Guardian сообщает, что  Бэйн будет уверять, что результаты референдума не будут учитывать. Это можно назвать сбором общественного мнения.

В ближайшее время аргументы Бейн выслушает Пять судей во главе с лордом Ридом. Решение сильно отразится на правительстве Николы Стерджен в Эдинбурге и на будущем Великобритании.

В случае согласования референдума, Лиз Трасс столкнется с реальной перспективой возглавить процесс распада Великобритании. Если последует отрицательный ответ, то  она поставит независимость Шотландии в центр следующих всеобщих выборов в Великобритании.

В начале слушания лорд Рид предупредил, что для вынесения решения суду может потребоваться несколько месяцев, потому что нужно изучить много информации.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что лидеры стран G7  заявят о готовности оказывать военную, дипломатическую и финансовую поддержку Украине столько, сколько это будет требоваться.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!