test

Общество

В Госдуме выступили за частичный запрет на магистратуру в России

10 октября 2022, 13:26
10 октября 2022, 13:26 — Общественная служба новостей — ОСН

Минобразования РФ совместно с вузами готовит новый формат высшего образования, который сменит Болонскую систему. Реформа подразумевает отказ от программ бакалавриата и магистратуры, и ориентацию на специалитет. Планируется, что новая система вступит в силу в 2023 году.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по науке и высшему образованию Олег Смолин отметил, что полностью отказываться от формата бакалавриата и магистратуры не стоит, однако необходимо ввести некоторые ограничения. Об этом он рассказал в эфире Общественной службы новостей.

«У нас достаточно много выпустилось ребят бакалавров, кто-то из них хочет повысить уровень своего образования, поэтому магистратура должна быть сохранена, но она должно быть по совместимым специальностям. Когда выпускник бакалавриата по ветеринарии идет в магистратуру по истории, то, как человек с историческим образованием, берусь утверждать, что нормального историка из него не получится», — сказал Смолин.

Ранее депутат Смолин рассказал, что в России необходимо повысить качество высшего образования. По его словам, оно снизилось после принудительного введения в стране Болонской системы.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!