test

Политика

Матвиенко: решение о новом федеральном округе еще не принято

6 октября 2022, 16:51
Фото: unsplash.com
6 октября 2022, 16:51 — Общественная служба новостей — ОСН

Сейчас российские власти решают вопрос о необходимости создания из четырех новых субъектов страны – Донецкой (ДНР) и Луганской (ЛНР) народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей – отдельного федерального округа. Подробности об этом рассказала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, уточнив, что окончательное решение о новом ФО по-прежнему не принято.

«Правительство и президент примут решения, как лучше, создать ли новый федеральный округ, либо могут быть другие форматы. Мы с правительством участвуем в обсуждении будущей структуры взаимодействия федерального центра с новыми субъектами», – цитирует «Интерфакс» посетившую Джакарту Матвиенко.

Парламентарий при этом попросила «не забегать вперед» в этом вопросе, пообещав, что власти России выберут наиболее эффективный механизм интеграции субъектов. Матвиенко в то же время уточнила: процесс не будет моментальным, для этого потребуется переходный период и восстановление разрушенной инфраструктуры.

Ранее Валентина Матвиенко пригласила парламент Украины сесть за стол переговоров. Спике отметила, что российская сторона выступает за мирное урегулирование кризиса.

Подробнее по теме смотрите в программе ОСН ТВ «Честно говоря».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!