test

В мире

Катар заявил о намерении стать крупнейшим поставщиком СПГ в мире

5 октября 2022, 15:16
5 октября 2022, 15:16 — Общественная служба новостей — ОСН

Власти Катара выразили намерение стать крупнейшим мировым поставщиком сжиженного природного газа (СПГ). По словам госминистра энергетики страны Саада Аль-Кааби, катарские производители готовы стабильно поставлять в Европу 12-15 млн тонн природного газа в случае необходимости. Об этом сообщает РИА Новости.

«Сейчас мы продаем примерно 5-10 миллионов тонн СПГ. В ближайшие 5-10 лет мы будем крупнейшим продавцом СПГ в мире. 12-15 млн тонн катарского природного газа будут стабильно поступать в Европу, если ситуация сохранится в нынешнем виде», – приводит информагентство слова Аль-Кааби.

В рамках планируемого расширения Северного месторождения власти Катара рассчитывают на создание шести линий СПГ, благодаря которым его мощности по сжижению газа поднимутся с 77 до 126 млн тонн ежегодно.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что глава минэнерго Катара Саад аль-Кааби призвал к серьезному и реалистичному энергетическому переходу. По его мнению, не следует спешно отказываться от углеводородов. Гораздо более эффективным он считает постепенное увеличение инвестиции в развитие возобновляемой энергетики.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!