test

Экономика

Два млрд на ветер: чиновники провалили реформу Путина в сфере строительства

13 декабря 2018, 10:46
Счетная палата констатировала безрезультативность реформы ценообразования в области строительства
13 декабря 2018, 10:46 — Общественная служба новостей — ОСН

Реформа системы ценообразования и сметного нормирования в сфере строительства, которая проводилась в 2015-2018 годах, не достигла своей цели – перехода на новую модель ценообразования. Об этом сообщает РБК со ссылкой на Счетную палату.

За три года на реформу было потрачено 1,9 млрд рублей, основная их часть выделена из бюджета. Однако, несмотря на потраченные время и средства, Счетная палата констатировала безрезультативность предпринятых мер.

Реформа должна была завершиться в 2018 году переходом на ресурсный метод сметных расчетов на основе текущих цен на стройматериалы, труд и так далее. Пока же в России используются промежуточные индексы, умноженные на цены 2001 года.

Для слежения за ценами должна быть разработана ФГИС ЦС. В нее вносятся данные от производителей строительных ресурсов и импортеров. Создание и поддержка этой системы были поручены Главгосэкспертизе.

В 2015 году президент РФ Владимир Путин поручил реформировать систему после того, как Счетная палата выявила «серьезные проблемы» в ее работе. Тем не менее необходимая нормативная база для реформы не готова до сих пор, заключили аудиторы. Кроме того, Минстрой «бессистемно» работает со сметными нормативами, «дорожная карта» реформы и вовсе отсутствует. Часть методик министерство так и не разработало, другая часть нуждается «в существенной доработке», говорится в заключении Счетной палаты.

«Вместо того чтобы оптимизировать действующую систему ценообразования, основанную на базисно-индексном методе, ее просто законсервировали со всеми недостатками», — заключил аудитор Юрий Росляк.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!