test

Экономика

Какие изменения в налоговом законодательстве ждут россиян в новом году

12 декабря 2018, 17:02
Рост акцизов, экологический налог, курортный сбор, повышение налогов для индивидуальных предпринимателей и прочее.
12 декабря 2018, 17:02 — Общественная служба новостей — ОСН

С 1 января 2019 года в российском законодательстве появится сразу несколько важных новшеств – речь идет не только о резонансных повышении пенсионного возраста и росте тарифов ЖКХ, с чем население уже знакомо, но и об изменениях в налоговом законодательстве.

Какие изменения ждут россиян – в материале ИА «Общественная служба новостей».

Повышение налогов на зарплату

С нового года на 117 рублей вырастет федеральный и региональный МРОТ. Соответственно, повысятся и отчисления в пенсионный и страховой фонды. В первую очередь это касается работодателей, которым все дороже содержать штатных сотрудников.

Повышение ставки НДС

Ставка НДС в 2019 году составит 20 процентов, что, естественно, приведёт к росту цен на товары и услуги.

– В наступающем году у малого и крупного бизнеса однозначно будут проблемы, – полагает доцент департамента правового регулирования экономической деятельности Финансового университета при правительстве РФ Наталья Залюбовская. – Увеличение НДС заставит компании повысить стоимость услуг и продукции, а, значит, с 1 января мы увидим совершенно другие цены.

Налоги индивидуальных предпринимателей

С 1 января вырастут взносы для индивидуальных предпринимателей. Отчисление в пенсионный фонд будет равняться 29.354 рублей в год.  В медицинский фонд — 6884 рублей. В 2018 году платежи составляют 26.545 и 5840 рублей.

Отмена налога на движимое имущество

С 2019 года будет отменён налог на движимое имущество для организаций.  Его ставка составляла  1,1% от стоимости объекта.

Рост акцизов

С нового года вырастут акцизы на подакцизные товары в среднем на 10%. В первую очередь повысятся цены на алкоголь и сигареты.

Акцизы на бензин повысятся на 30%, что приведёт к подорожанию многих товаров и услуг.

Кроме того, с нового года начнут действовать три новых налога:

Экологический налог

Фото: fiogarant.ru

Разработанный проект будет отражен в налоговом кодексе главой «Экологический налог», где сказано, что плательщиками признаны все организации, физические лица, предприниматели, работающие на территории РФ, ведущие хозяйственную и прочую деятельность.  К особенностям загрязнения окружающей среды относятся выбросы загрязнений в атмосферу, сбросы стоков в водные объекты и скопление отходов, а также продуктов производства и жизнедеятельности.

Особенности уплаты налога будут следующими:

– крупные организации будут перечислять авансовые платежи на протяжении всего года;

– мелкие организации и ИП будут уплачивать налог после окончания налогового периода.

Налог на самозанятых граждан

Фото:mirnov.ru

С начала нового года тестовая система будет работать в Москве, Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан. Планируется, что самозанятые граждане смогут выплачивать налоговые взносы через интернет без визитов в ФНС, и сбора различных документов.

Кто попадет в список самозанятых?

– лица, зарабатывающие деньги в интернете. Их называют фрилансерами. К этой категории относятся  ккопирайтеры, дизайнеры, веб-мастера и прочие;

– швеи, занимающиеся пошивом и ремонтом одежды на дому;

– фотографы;

– таксисты, которые занимаются соответствующим видом деятельности на собственном транспорте;

– личности, которые сдают в аренду жилье, получая при этом доход;

– репетиторы, няни и другие профессии, которые не требуют регистрации.

– Сейчас переброс денежных средств от одного физического лица к другому начинают жестко контролировать. И если вы не сможете подтвердить источник поступления денежных средств, то это посчитают за доход. Такие деньги будут подлежать обязательному налогообложению, – отметила Залюбовская.

Туристический налог

Фото: investxp.ru

В 2018 году налог был опробован  в Крыму, Краснодарском, Ставропольском и Алтайском краях. Теперь он вводится и в остальных регионах.

Административно-территориальные единицы получат право взимать до 2% от цены проживания в день – тарифы будут установлены непосредственно региональными властями.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!