test

В мире

МИД Чехии вызвал посла РФ из-за референдумов

3 октября 2022, 17:27
3 октября 2022, 17:27 — Общественная служба новостей — ОСН

Министерство иностранных дел Чехии вызвало посла РФ в Праге Александра Змеевского из-за прошедших референдумов в ЛДНР, Херсонской и Запорожской областях. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на главу ведомства.

Ранее власти Чехии призвали своих граждан покинуть территорию России из-за возможного ухудшения ситуации в сфере безопасности. Соответствующий документ с предупреждением опубликован на сайте чешского Министерства иностранных дел.

Российских послов сегодня уже вызывали в МИДы разных стран. Так, вызов был дипломата из РФ в Австрии по тому же поводу — из-за референдумов.

Глава МИД России Сергей Лавров уверен, что к нашей стране присоединятся еще другие территории. На это он сегодня намекнул в ходе внеочередного заседания Госдумы.

После присоединения 4 новых субъектов к Российской Федерации, произошедшего 30 сентября по итогам референдумов, практически сразу последовала реакция международных организаций. Как изменятся международные отношения с РФ? Подробнее по теме смотрите в программе ОСН ТВ «Пресс-конференция».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!