test

Политика

Эксперты нашли в словах Навального призывы к насильственному свержению власти

30 июля 2020, 12:08
30 июля 2020, 12:08 — Общественная служба новостей — ОСН

В беседе на радиостанции «Эхо Москвы» оппозиционер Алексей Навальный «публично призывал аудиторию к свержению российской власти, в том числе насильственным образом».

Таковы результаты лингвистической экспертизы, который проводил экспертно-правовой центр «Топ Эксперт», информирует RT.

Проверку высказываний Навального на «лингвистические признаки побуждения к совершению каких-либо действий (в том числе насильственных, разрушительных)» запрашивал экс-вице-губернатор Кировской области Сергей Карнаухов.

В итогах экспертизы уточняется, что «критика властей в СМИ сама по себе не должна рассматриваться во всех случаях как действие, направленное на унижение достоинства человека или группы лиц, поскольку в отношении указанных лиц пределы допустимой критики шире, чем в отношении частных лиц».

Однако «замысел фраз состоял в призыве кого-либо к каким-либо действиям, а не в выражении собственных чувств», отмечают эксперты.

По их позиции, высказывания Навального были произнесены утвердительно, а не оценочно, в них нет «отсылки на источник информации» и «образно-переносного значения».

Экспертиза длилась 10 дней. Далее ее результаты направят генпрокурору РФ Игорю Краснову.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что Навальный показал свои доходы. Политик опубликовал налоговую декларацию.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!