test

Политика

Дипакадемия МИД: Задержание вагнеровцев в Белоруссии — российская провокация?

30 июля 2020, 10:47
30 июля 2020, 10:47 — Общественная служба новостей — ОСН

На боевиков «Вагнера» белорусские спецслужбы могла навести российская оппозиция. Об этом в интервью Общественной службе новостей сообщил завкафедрой госуправления во внешнеполитической деятельности Дипакадемии МИД Иван Сурма.

Напомним, ночью 29 июля под Минском проходит спецоперация белорусских силовиков. В результате её, правоохранительные органы задержали 32 боевика из российской частной военной компании «Вагнера».

Мне кажется, что целенаправлено навели на эту частную военную компанию

blockquote

«Очень похоже, что это провокация. Вообще, мне кажется, что информация пришла с российской стороны. Видимо, есть силы в России, которые против правильных и хороших отношений между Россией и Белоруссией. Мне кажется, что целенаправлено навели на эту частную военную компанию. Вообще во всём мире это рынок. Эти люди могут подписать контракт с кем угодно», — сказал Иван Сурма.

Спикер отметил, что появившаяся информация о том, что Белоруссия якобы разрешала боевикам «Вагнера» использовать Минск, как перевалочный пункт, полезна оппозиции республики. На фоне предстоящих выборов, это хороший повод для использования против Лукашенко.

Любой уволенный человек может воспользоваться информацией в дестабилизирующих целях

blockquote

«У нас есть много структур и сил, которые внутри России заинтересованы в дестабилизации. Я не буду говорить пофамильно. Там всё видно по каналам финансирования, хотя они все скрываются под различными некоммерческими, правозащитными и демократическими фондами. Я думаю, что это не проправительственные силы. Есть же пул людей, которые раньше работали в разных структурах, связанных с военным и президентским пулом. Например, журналисты. Человеческий фактор тут играет не последнюю роль. Любой уволенный человек может быть обижен и воспользоваться имеющейся информацией в дестабилизирующих целях», — заявил он.

Общественная служба новостей опубликовала хронику событий, в которой рассказала обо всём, что известно о задержании вагнеровцев в Белоруссии на данный момент. Подробнее о том, как 32 боевика превратились в 33 и при чём тут Прилепин, читайте в нашем материале.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!