test

В мире

Breaking Defense: ВВС США проведут испытания самолета AC-130J с боевым лазером в 2023 году

27 сентября 2022, 22:46
27 сентября 2022, 22:46 — Общественная служба новостей — ОСН

Руководство специальных операций Военно-воздушных сил Соединённых Штатов Америки планирует проведение испытаний самолёта огневой поддержки AC-130J Ghostrider, оснащённого боевым лазером. По информации, публикуемой профильным изданием Breaking Defense, их проведение назначено на 2023 год.

Нацеленные на демонстрацию возможностей полёты будут проведены в период от лета до осени грядущего года. Пресс-секретарь ведомства американских военно-воздушных сил Бекки Хейз подчеркнула, что перспективы лазера AHEL, который будет установлен на AC-130J, зависит от выводов, сделанных после испытаний.

Целью самолётов указанного типа является поражение целей и оказание поддержки пехотным соединениям и бронетехнике, действующим на земле. Он способен переносить бомбы и ракеты и снаряжён гаубицей M102.

Напомним, китайское издание Sohu опубликовало материал, где говорится, что заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев сделал неожиданное заявление касательно российского ядерного оружия и интересов Вашингтона на Украине.

Авторы статьи отметили, что Соединенные Штаты оказались в неловком положении, поскольку, комментируя антироссийскую пропаганду, Медведев указал на то, что американцы никогда не вступятся за киевский режим «по-настоящему», поскольку украинское государство для них является не более чем геополитическим проектом.

Обозреватели обратили внимание, что «срыв покровов» с Вашингтона стал достаточно неожиданным для мирового сообщества.

И помимо этого, украинская армия получит две батареи NASAMS, пишет СМИ со ссылкой на заявление представителя Командования ВВС Украины Юрия Игната.

По словам спикера, украинским войскам направят 2 батареи, каждая из которых равна одному дивизиону противовоздушной обороны ВСУ.

По его словам, ВСУ получат две батареи, в каждой из которых до восьми пусковых установок. Игнат отметил, что дальнейшие поставки этих систем Киеву будут осуществляться странами Запада исходя из собственных производственных мощностей.

Как ранее передавала Общественная служба новостей, полковник Сергей Хатылев объяснил, что такое американские зенитные комплексы NASAMS, которые в скорое время могут прибыть на Украину.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!