test

Общество

В Гильдии риэлторов оценили спрос на квартиры без отделки

26 сентября 2022, 16:36
26 сентября 2022, 16:36 — Общественная служба новостей — ОСН

Платежеспособность россиян снижается, что сказывается на спросе недвижимости. В последнее время квартиры стали чаще покупать без отделки, так как они дешевле. Об этом «Вестя Московского региона» рассказал вице-президент Гильдии риэлторов России Константин Апрелев.

«Основная проблема у застройщиков в настоящий момент связана с ликвидностью. Те объекты, которые они планировали продать, в необходимом объеме продать не получается. Это связано с тем, что сейчас в два, а в некоторых регионах и в три раза сократился объем сделок», — отметил эксперт. В связи с этим допустил, что тенденция сохранится.

Все дело в том, что и застройщики, и банки понимают сложившуюся ситуацию и стараются снизить собственные риски. Отсюда срок кредитования на недвижимость увеличился практически до 30 лет. Это еще одна попытка увеличить платежеспособный спрос.

«Я думаю, что пока будет снижаться рынок в цене, эта тенденция имеет все шансы быть более продолжительной, поэтому в текущий момент эта ситуация не восстановится. По крайней мере, в ближайший год цены будут продолжать снижаться», — добавил Апрелев.

Официальная статистика подтверждает то, что россияне не имеют средств на покупку жилья, однако дома строятся и квартиры приобретаются. На какие деньги люди берут недвижимость? Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!