test

Экономика

Экономист Колташов рассказал, что поможет восстановить фондовый рынок в России

22 сентября 2022, 13:08
22 сентября 2022, 13:08 — Общественная служба новостей — ОСН

Индекс Мосбиржи рекордно упал впервые с 24 февраля. К закрытию основной сессии 20 сентября он снизился на 8,84%, а экономисты прогнозируют еще большее падение в ближайшие дни. Руководитель Центра политических и экономических исследований Института нового общества Василий Колташов в эфире Общественной службы новостей заявил, что одним из факторов роста индекса станет «падение киевского режима».

«Фактор роста индекса – это падение киевского режима, полное освобождение Украины и перераспределения там имущества в огромных масштабах, — это наполнит смыслом деятельность целый ряд компаний. Например, если “Газпром” получит всю газотранспортную систему, это поднимет акции. Также фактор роста — это включение новых земель в какое-то новое объединение, наконец, объединение металлургических компаний и получение ими крупных контрактов на производство проката под крупномасштабные восстановительные работы в инфраструктуре освобожденных территорий», — сказал Колташов.

Ранее директор по стратегии в инвестиционной компании «Финам» Ярослав Кабаков отметил, что в российской экономике сейчас существует структурный риск, и ситуация может усугубиться возможными санкциями против НКЦ [Национальный Клиринговый Центр]. Тогда на фондовых площадках нельзя будет проводить конвертацию. В эфире Общественной службы новостей он призвал ориентироваться на Иран.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!