test

Экономика

«Газпром» решил приостановить работу «Силы Сибири»

20 сентября 2022, 11:49
20 сентября 2022, 11:49 — Общественная служба новостей — ОСН

«Газпром» сообщил о приостановке работы трубопровода «Сила Сибири», который поставляет газ из России в Китайскую Народную Республику (КНР). Об этом говорится в Telegram-канале компании.

«С 22 по 29 сентября на газопроводе “Сила Сибири” пройдут плановые профилактические работы. На этот период транспортировка газа будет временно приостановлена», — объяснили в «Газпроме».

Уточняется, что в соответствии с договором между российской компанией  и китайским предприятием CNPC профилактика оборудования и систем трубопровода осуществляется весной и осенью ежегодно.

Ранее трудности с поставкой российского газа возникли у Молдавии. Министр инфраструктуры страны Андрей Спыну заявил о том, что государство не имеет возможности приобретать газовое топливо у российской компании «Газпром» для создания собственных резервов при помощи кредита, взятого у Европейского банка реконструкции и развития.

Тем временем Германия сама отказывается от российского топлива, при этом не имея возможности заменить его. Кроме того, ФРГ объявила «отравленным» газ с «Северного потока-2». Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!