test

Общество

Социолог Иванов выяснил, откуда россияне берут деньги на покупку жилья

16 сентября 2022, 16:38
Фото: pixabay.com
16 сентября 2022, 16:38 — Общественная служба новостей — ОСН

Официальная статистика подтверждает то, что россияне не имеют средств на покупку жилья, однако дома строятся и квартиры приобретаются. На какие деньги люди берут недвижимость? На этот вопрос попытался ответить социолог социолог Петр Иванов, передает издание newizv.ru.

«Возникает парадоксальная ситуация – зарплаты низкие, сбережений нет, наследства нет, ипотека не особо популярна, а деньги на покупку квартир есть. И много. Если честно у меня пока нет никакого хорошего объяснения этому…», — написал Иванов в своем блоге.

В комментариях к записи читатели начали рассуждать. Некоторые думают, что россияне могут накопить на жилье, находясь на пенсии и жестко экономя. «Как ни странно, чаще всего – деньги на покупку жилья берут у пенсионеров (бабушки, дедушки). Пенсионер копил пенсию лет 5-10-20 и вот накопил», — предположили юзеры.

Также есть вариант с наследством, однако здесь не все так просто. Унаследованное имущество становится во владении человека только спустя шесть месяцев после смерти предыдущего владельца. Кроме того, при покупке и продаже такой недвижимости могут возникнуть проблемы: неожиданно, например, заявится еще один неучтенный наследник.

«Я думаю в основном это не совсем чистые деньги, если знать стоимость жилья, в условной Москве и среднюю зарплату. Вот и всё. Мои друзья все в ипотеке», — написал Иванов. Здесь он имеет ввиду различные вахты, сферу услуг в населенных пунктах, серую занятость с недекларируемым доходом — все это не учитывается в официальной статистике.

Ранее жителям России назвали способы сэкономить при покупке нового жилья вне зависимости от региона. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!