test

Общество

Польза или вред: что будет, если ежедневно пить сто грамм водки

16 сентября 2022, 13:49
16 сентября 2022, 13:49 — Общественная служба новостей — ОСН

Существует мнение, что выпивая каждый день одну-две рюмки водки вы не навредите организму. Более того, это даже полезно для здоровья. Далее обычно приводятся аргументы, что якобы водка расширяет сосуды, убивает бактерии и нормализует сон. Так ли это на самом деле рассказал главный сосудистый хирург ФГБУ СЗОНКЦ им. Л.Г. Соколова ФМБА России Алексей Светликов.

«Если алкоголь попадает в организм каждый день, это может нанести вред бактериям в желудке, которые отвечают за нормальное пищеварение. На самом деле, все спиртные напитки пагубно сказываются на здоровье, в каком бы количестве их ни употребляли. Алкоголь поражает практически все органы сразу. Особенно страдают печень, желудок, сердце и головной мозг. Также даже минимальные дозы спиртного вызывают зависимость», – цитирует медика портал Доктор Питер.

При этом, хирург отметил, что водка все же может принести пользу. Так, например, она прекрасно обеззараживает различные поверхности. Ее можно использовать для обработки ран и укусов. А некоторые повара используют ее для приготовления блюд, тем самым улучшая их вкусовые качества. В остальных случаях водка приносит только вред.

Также медик напомнил, что максимально допустимая норма крепкого алкоголя составляет 30 грамм для женщин и 50 грамм для мужчин. Превышение этой нормы наносит непоправимый вред организму. А также повышает риск развития следующих заболеваний: рак, гепатит, цирроз, гипертензия, болезни сердца и сосудов и др.

Ранее Общественная служба новостей поделилась мнением нарколога Юрия Сиволапа о женском алкоголизме. По мнению специалиста, неизлечимость женской зависимости от спиртного – это не более, чем миф. И добавил, что существует лишь один действительно надежный способ излечиться от любого алкоголизма. Для этого нужно не пить вообще никакой алкоголь ни в каких количествах.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!