test

Общество

В Петербурге начался суд по признанию блокады Ленинграда геноцидом

16 сентября 2022, 11:48
16 сентября 2022, 11:48 — Общественная служба новостей — ОСН

Городской суд Санкт-Петербурга начал предварительное судебное заседание по иску прокуратуры о признании действий нацистов в блокаду Ленинграда геноцидом и военными преступлениями. Об этом 16 сентября сообщает РИА Новости.

По информации агентства, петербургский прокурор просит суд установить факт, имеющий юридическое значение, а именно признать блокаду Ленинграда оккупационными войсками Германии и их пособниками в лице военных формирований Бельгии, Италии, Финляндии, Франции, Испании, Латвии, Нидерландов, Норвегии, Польши и Чехии в период с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944-го военным преступлением, преступлением против человечности, а также геноцидом национальных и этнических групп, проживавших в СССР.

Ранее стало известно, что генеральный прокурор России Игорь Краснов потребовал признать блокаду Ленинграда военным преступлением и геноцидом советского народа. Он заявил, что сотрудниками прокуратуры и профильными ведомствами были собраны материалы по фактам массового уничтожения жителей Ленинграда в годы ВОВ.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!