test

Общество

Рядом с Эльгой в Якутии построят нацпарк за 500 млн рублей

16 сентября 2022, 08:24
16 сентября 2022, 08:24 — Общественная служба новостей — ОСН

Власти постоят национальный парк «Большое Токко» рядом с Эльгинским месторождением Альберта Авдоляна на юге Якутии, пишет РБК со ссылкой на постановление правительства.

На данный момент территория является природным заказником, регистрация парка должна быть завершена до декабря 2024 года. На реализацию проекта выделят 482,7 млн бюджетных рублей до 2028 года.

В документе на первый план выводится вопрос сохранения биоразнообразия на фоне промышленного освоения территории Южной Якутии.

Строительство транспортных магистралей, разработка месторождений и появление необходимых для этого структур сказываются на местной природе.

Появление национального парка позволит избежать стихийного туризма со стороны ближайших вахтовых поселков и сократить «конфликтные ситуации».

Ранее Общественная Служба Новостей писала, что востоковед Маслов объяснил, зачем Россия активно осваивает Арктику. По его словам, у стран действительно есть ряд интересов в регионе, однако, они не рассматривают Арктику в качестве военного плацдарма.
 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!