test

Общество

Сосисочные пальцы: ревматолог Кусевич объяснила причины отечности рук нового английского короля;

15 сентября 2022, 14:29
Фото: Dan Marsh / flickr.com
15 сентября 2022, 14:29 — Общественная служба новостей — ОСН

На фотографии новоявленного английского короля Карла III, появившейся в сети накануне, интернет-пользователи заметили наглядные изменения на пальцах монарха. Они заметно потолстели и к нему сразу прицепилось прозвище «Король Сосисочные пальцы».

Удивительно, но с данной проблемой экс-принц Чарльз столкнулся давно.

Еще в 2012 году наследник британского престола отметил отечность пальцев после длительного перелета в Австралию и сам назвал свои пальцы «сосисками».

Но смешного тут мало. Пока в соцсетях потешаются над королем, врачи призывают задуматься, ведь подобное явление может быть предвестником серьезных заболеваний, среди которых — дактилит. При нем воспаляются, а затем распадаются не только мягкие ткани, но и кости.

За комментарием по ситуации корреспондент Общественной службы новостей обратился к врачу-ревматологу НИИ ревматологии имени Насоновой Дарье Кусевич.

По ее мнению, давать диагнозы по фотографии, это шарлатанство.

«Нужно больше наблюдать и желательно очно, чтобы понять, с чем связано то или иное изменение», — уточнила она.

Кусевич не исключила и вышеупомянутый дактилит, но все же склоняется к другой версии.

«Учитывая последние события, это может быть просто отечность. Сейчас Чарльз переживает большие нагрузки, для него это большой стресс и поэтому вполне вероятно, что у него присутствует синдром отечности. Необязательно это именно воспалительные проявления», — уточнила врач.

blockquote

По ее мнению, причин отечности пальцев может быть много.

«Это могут быть нарушения обмена веществ, у него было несколько перелетов, в любом случае повлияло и изменения питания плюс конечно же стресс», — подчеркнула специалист.

Дарья Кусевич объяснила, что не только у пожилых людей может возникать отечность пальцев. Этому, по ее словам, подвержены люди в любом возрасте.

«И у молодых такое может быть. Часто такое случается при смене количества белка в диете. Если смена произошла резко, то вполне может произойти отек», — заключила эксперт.

blockquote

Стоит отметить, что отеки возникают при сдавливании кровеносных или лимфатических сосудов элементами одежды в том числе в период сна.

Отечность пальцев и кистей рук особенно заметна, если снять кольца или часы. Причинами могут быть употребление алкоголя или избытка соленых продуктов, много жидкости на ночь.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!