test

Общество

Раскрыто, как аутоимунные заболевания влияют на осложнения после инфаркта

15 сентября 2022, 12:13
фото: unsplash.com
15 сентября 2022, 12:13 — Общественная служба новостей — ОСН

В Journal of the American Heart Association (JAHA) опубликовано исследование ученых из Медицинского колледжа Лернера Кливлендской клиники об осложнениях после инфаркта у людей с аутоиммунными заболеваниями.

Ранее было выяснено, что у пациентов  с аутоиммунными заболеваниями чаще встречаются сердечно-сосудистые заболевания. Сейчас эксперты опубликовали новую работу, в которой изучалось влияние аутоиммунного заболевания на состояние здоровья человека после сердечного приступа.

Сообщается, что такие пациенты не переживают сердечный приступ, или же после инфаркта у них развивается сердечная недостаточность. В свою очередь, из-за этого у таких людей повышается риск повторного сердечного приступа.

Всего учеными был рассмотрен анамнез 59820 людей из данной категории, переживших инфаркт и 178547 пациентов без такого диагноза. Согласно выводам исследования, пациенты с аутоимунными заболеваниями на 15% вероятнее могут умереть, на 12% чаще госпитализируются из-за сердечной недостаточности, и у них на 8% выше риск повторного сердечного приступа.

Ранее Общественная служба новостей сообщала о том, что как сообщается в статье Journal of Alzheimer’s Disease, ученые Кейсовского университета Западного резервного района выяснили, что одним из последствий COVID-19 для пожилых людей является увеличение риска болезни Альцгеймера — смертельного нейродегенеративного заболевания. Так, в исследовании приняли участие более шести миллионов пациентов в возрасте 65 лет и старше.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!