test

Общество

Не соответствуют требованиям: Автоэксперт Максимычев объяснил закрытие автошкол в РФ

13 сентября 2022, 13:04
13 сентября 2022, 13:04 — Общественная служба новостей — ОСН

Автошколы бьют тревогу и сообщают о возможном закрытии большей части заведений уже к концу этого года. Об этом заявили Национальном союзе ассоциаций автошкол.

Руководитель учебного центра компании «Автодром тренинг» Вячеслав Максимычев в эфире Общественной службы новостей рассказал, почему часть автошкол уходит с рынка образовательных услуг.

«Во-первых, ужесточились требования к автошколам. Это связано с тем, что со стороны государства выросли требования к качеству обучения, возникли дополнительные нормативные требования к деятельности самих автошкол. Плюс сыграл рынок, потому что, когда есть спрос, есть предложение, он насыщается, и часть автошкол с рынка уходит. Автошколы – это бизнес в сфере образования, не стоит об этом забывать».

Закрываются те школы, которые либо некачественно проводили обучение, что не соответствует требованиям государства, либо изменился сам рынок и предложение превысило спрос, считает Вячеслав Максимычев.

«Все школы работаю в рынке, но сюда не входит специализированная подготовка. Те учебные центры, которые работают в сфере подготовки, как система ДОСААФ. ДОСААФ выполняет госзаказ, а частично работает на рынке, набирая себе учеников из простых граждан».

Многие автошколы, добавил эксперт, получив заключение ГИБДД на право подготовки, имеют определенный лимит учеников на год. Однако школы не полностью расходуют этот лимит, запас рынка еще есть.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!