test

Политика

«Эстонцы готовятся к войне»: Перенджиев оценил угрозу после поставки танков Leopard Таллину

13 сентября 2022, 12:11
13 сентября 2022, 12:11 — Общественная служба новостей — ОСН

В Эстонию прибыл сменный военный контингент Дании с танками Leopard.
Известно, что страна впервые получила данный вид бронетехники.
Информация об этом появилась в эфире эстонской государственной телерадиовещательной компания ERR.

Доцент кафедры политологии и социологии, военный эксперт Александр Перенджиев в беседе с корреспондентом Общественной службы новостей призвал на фоне этой с этого момента повысить бдительность.

«Намерение организовать нападение на Северо-Западный округ РФ со стороны НАТО имеется. В первую очередь под ударом находится Калининградская область и приграничные Псковская и Новгородские области», — уточнил он.

blockquote

Эксперт уверен, что провокаций со стороны военного альянса не избежать.

«Рассматривается сценарий начала масштабной войны между Россией и коллективным Западом в первую очередь в лице НАТО», — пояснил Перенджиев.

Собеседник издания уверен, что Эстония давно готовится к войне

«Эстонцы готовы не только вводить танки. Там рассматриваются несколько вариантов: как диверсионно-террористическая война против России, так и открытые боевые действия НАТО с территории Эстонии. Речь идет не только о прибалтах, скорее всего к ним присоединится Польша, Великобритания и наверное Германия», — считает специалист.

blockquote

Александр Перенджиев уверен, что Берлин пытается взять реванш у России и объяснил, какая судьба уготована русским, живущим в Эстонии.

«В любом случае они попробуют продержать там русское население в каких-то рамках. Но важно понимать, что там русские рассматриваются как пятая колонна. Британцы поснимали немало фильмов по поводу восстания русских в Прибалтике», — пояснил эксперт.

Также Александр Николаевич уточнил, что информация о леопардах, частичная и там, по его мнению, много другого вооружения.

«Стоит только вспомнить сообщения об эстонском роботе. Думаете его создали эстонцы? Конечно же нет. им помогли те, кто обладает высокими технологиями, мы все прекрасно знаем о ком идет речь. США развязывают против России прокси-войну. В данном случае они делают это руками прибалтов», — заключил специалист.

Известно, что новый датский контингент сформирован на базе второго эскадрона первого батальона Ютландского драгунского полка. В составе подразделения будут танки Leopard 2A7, службы тыла и логистики. Он дислоцируется в военном городке в эстонском городе Тапа и должен в ближайшее время войти в состав боевой группы НАТО при первой пехотной бригаде Сил обороны Эстонии.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!