test

Популярное

В России создали гаджет для восстановления работы мозга после коронавируса

13 сентября 2022, 10:58
13 сентября 2022, 10:58 — Общественная служба новостей — ОСН

Российские ученые создали гаджет и программу для восстановления работы головного мозга после коронавируса. Устройство представляет собой нейрогарнитуру, которая выглядит как повязка на голову, похожая на бандану. Об этом 13 сентября газете «Известия» сообщили эксперты.

По их словам, специальная программа в режиме реального времени анализирует спектральные индексы, что позволяет следить за электрической активностью мозга. Так, когда он работает на альфа-частоте, свойственной спокойному психическому состоянию, в программе появляются пики на частоте около 10 Гц. В то же время при бета-состоянии, которое обычно наблюдается во время стресса, такие пики отсутствуют. При этом в ходе выполнения серии упражнений нейрогарнитура входит в альфа-состояние. Реабилитационный курс состоит из 20 занятий длительностью по полчаса каждое.

Устройство уже испытали на 24 добровольцах из разных городов РФ. Их результаты, в свою очередь, сравнили с показателями восьми членов контрольной группы. Выяснилось, что у всех участников из первой группы полностью устранились постковидные симптомы, а у некоторых прошли и суицидальные мысли. Как утверждают собеседники издания, главное изменение заключалось в улучшении ночного отдыха, а еще у участников первой группы повысилось либидо.

«Пройдя какое-то количество занятий, люди видят на себе благотворное влияние терапии. У них пропадает раздражительность, постоянное ощущение внутренней дрожи и «затюканность». Все это проявления так называемого бета-состояния, в котором мы, просыпаясь утром, не ощущаем радости бытия», — пояснил генеральный директор компании «Нейроботикс» Владимир Конышев.

Разработчики рассказали «Известиям», что планируют провести повторные технические испытания гаджета до конца этого года.

Ранее стало известно, что в России разработали первую вакцину от ротавируса. Препарат от ротавирусной инфекции создали ученые из Ростовского НИИ микробиологии и паразитологии Роспотребнадзора.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!