test

Эксклюзив

Какое влияние оказала Елизавета II на Россию и перестройку: воспоминания профессора Еремеева

9 сентября 2022, 14:08
9 сентября 2022, 14:08 — Общественная служба новостей — ОСН

Смерть королевы Великобритании Елизаветы II потрясла мир. Сотни миллионов ее теперь уже бывших подданных искренне скорбят об образцовом конституционном монархе, срок царствования которого оказался рекордным для британской истории. Что же до мирового рейтинга длительных пребываний на посту главы государства, то Елизавету в нем обходит только король Франции Людовик XIV.

Великобритания образца 1952 года, в который Елизавета II вступила на престол, и 2022, когда она оставила его своему сыну Чарльзу, ставшему королем Карлом III — это две совершенно разные страны. Корреспондент Общественной службы новостей пообщался о политическом наследии  почившего монарха  с доктором экономических наук, профессором и бывшим проректором СПбГУ Станиславом Еремеевым, который участвовал в чаепитии с королевой Великобритании, когда та посещала главный петербургский университет в рамках своего визита в Россию в 1994 году.

«Только успев встать на позицию монарха, Елизавета II стала свидетелем тектонических сдвигов на политической карте мира: влияние Британии падало, а некогда почти единая империя превратилась в некое содружество независимых государств под формальным главенством британской короны, — заметил Еремеев. — Однако изменения коснулись не только влияния Лондона: мир, который когда-то был евроцентричен, разрушался на ее глазах, и ей, как главе государства, приходилось не только наблюдать за этим, но и активно участвовать».

blockquote

По словам профессора, британская королева приложила свою руку к формированию позиции западных государств по отношению к поздним советским лидерам: так, приняв у себя генерального секретаря компартии СССР Михаила Горбачева, она таким образом дала отмашку остальным главам западного мира, что, мол, «с этим человеком можно работать».

«Королева положительно относилась к политике Горбачева, так что все, что связано с перестройкой и последующим распадом СССР происходило не только при негласном участии Елизаветы, но и при ее полном согласии», — подчеркнул доктор экономических наук.

blockquote

Визит британского монарха в Россию в 1994 году собеседник ОСН назвал «неслучайным»: по его словам, это означало ее полную поддержку действий Бориса Ельцина на посту президента РФ.

«Говоря же об Елизавете, как о человеке, я могу иметь возможность основываться на своих собственных впечатлениях, — отметил Еремеев. — В рамках того самого визита она посетила также Санкт-Петербург, в частности, его главный университет, в котором я тогда был проректором. Я имел счастье пить с ней чай, и должен сказать, что, несмотря на свой уже тогда солидный возраст, королева была очень живым и интересным собеседником».

blockquote

Профессор отметил, что вокруг королевы Великобритании было много мифов, которые оказались не имеющими ничего общего с реальностью.

«Например, говорили, что к ней нельзя по протоколу притрагиваться и так далее и тому подобное, — вспомнил доктор экономических наук. — В целом же как человек она мне очень понравилась. Но если переходить от личностного восприятии к сущностному, то я должен заметить, что королева, безусловно была ярким символом Великобритании, которая, в общем-то, никогда не была близка нашей стране. Более того, мы знаем, что Лондон довольно часто выступал (и сейчас выступает) на стороне тех, сил, которые активно противостояли Москве».

Собеседник ОСН выразил надежду, что при новом монархе Великобритания займет иную позицию по отношению к России.

«Хотя это больше мечты, чем реальность», — резюмировал Еремеев.

Ранее политолог Сергей Марков связал болезнь Елизаветы II с назначением Лиз Трасс премьер-министром Великобритании.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!