test

Политика

«Забила последний гвоздь»: Болезнь Елизаветы II связали с назначением Лиз Трасс

8 сентября 2022, 18:43
8 сентября 2022, 18:43 — Общественная служба новостей — ОСН

Королева Великобритании Елизавета II находится в критическом состоянии у себя в Букингемском дворце под пристальным надзором докторов. Ее сын и наследник престола принц Чарльз уже спешит проведать 96-летнюю мать, а возле самой резиденции британского монарха собираются одетые в черное ее подданные, чтобы первыми услышать печальные вести, если таковые вообще будут.

В интервью корреспонденту Общественной службы новостей политолог Сергей Марков назвал возможную причину плачевного состояния здоровья Елизаветы II.

«Похоже, что Лиз Трасс забила последний гвоздь в крышку гроба британской королевы, — заметил Марков. — Назначив эту женщину главой правительства, Елизавета II, очевидно, отдавала себе отчет в том, что как премьер-министр та будет не очень. Возможно, она также осознавала высокую степень деградации политической элиты страны, которую та достигла за последние годы».

blockquote

Политолог назвал Трасс «хабалкой, которая, видимо, раньше была сторонницей установления республики в Великобритании».

«Так что нет ничего удивительного в том, что Елизавета II слегла спустя буквально пару дней после общения с новым главой правительства, — предположил эксперт. — Возможно, конечно, что случившееся является просто совпадением, но я в это не верю»

blockquote

Собеседник ОСН также оценил политические последствия воцарения принца Чарльза для Великобритании, который станет королем в случае смерти своей легендарной матери.

«Я думаю, что на Чарльзе британская монархия как таковая прекратит свое существование, — убежден Марков. — Он крайне непопулярен в народе и, водрузив корону на свою голову, тут же вызовет массу дискуссий о том, следует ли вообще Великобритании сохранять свой традиционный тип государственного устройства».

blockquote

Дети Чарльза, по мнению политолога, тоже не смогут вызвать приятных чувств у британцев

«Один из его сыновей вообще какой-то жулик, который сбежал в США со своей американской женой и тратит там впустую деньги, выделенные правительством Великобритании на содержание королевской семьи, —- напомнил эксперт. — Так что подданные британской короны, скорее всего, предпочтут стать гражданами».

Ранее британская пресса раскрыла личность лечащего врача королевы Елизаветы II.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!