test

Общество

«Станет обитаемой»: Исследователи из NASA научились производить кислород на Марсе

9 сентября 2022, 10:41
Фото: pixabay.com
9 сентября 2022, 10:41 — Общественная служба новостей — ОСН

Исследователи из NASA научились производить кислород на Марсе. Ученые отправили на планету установку, которая способна преобразовывать углекислый газ в кислород, пишет «Хайтек».

Работники Европейского космического агентства рассказали, что теперь устройство производит в восемь раз больше кислорода. Более того, специалистам удалось получить на Марсе оксид азота, который необходим для удобрения растений.

Таким образом, планета в скором времени может стать обитаемой.

Прежде астрономы Европейского космического агентства (ESA) при проекте Gaia Milky Way сформировали карту продолжительности жизни Солнца. Они установили похожие на Солнце звезды и выявили срок его гибели. Так, Солнце станет красной гигантской звездой в 10-11 млрд лет, после чего у него закончится водород, и звезда погибнет. Солнцу примерно 4,57 млрд лет, и температура его поверхности составляет 5772 кельвина.

Как передавала Общественная служба новостей ранее, на борту новой китайской космической лаборатории астронавты вырастили рис. Так, на лабораторном модуле «Вэньтянь» планировалось провести 8 экспериментов, один из них, выращивание риса. Астронавты рассказали, что в рамках эксперимента выращиваются сразу два рисовых вида. По их словам, ни первый, ни второй вид не отстают по росту от обычных условий выращивания.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!