test

Общество

Невролог Кокотов назвал болезни, при которых опасен смех

9 сентября 2022, 07:25
9 сентября 2022, 07:25 — Общественная служба новостей — ОСН

При заболевании органов дыхания, гипертоническом кризе или проблемах с сосудами приступ безудержного смеха может стать причиной серьезных негативных последствий для здоровья человека. Соответствующее заявление сделал врач-невролог Павел Кокотов, выступая на радио Sputnik.

По словам медика, приступ смеха может вызвать резкий скачок давления, что в свою очередь негативно скажется на сосудах. Особенную опасность смех представляет, когда человек не знает о развитии у себя гипертонического криза.

«Если у человека с гипертонической болезнью в период гипертонического криза что-то будет провоцировать безудержный смех, это будет приводить к повышенному риску летального исхода. Потому что смех может спровоцировать рост давления на несколько пунктов, и это еще больше декомпенсирует состояние человека», — поделился знаниями врач.

Невролог также подчеркнул, что при условии состояния, при котором хроническое заболевание может легко перерасти в приступ, безудержной смех лишь усугубит положение.

Врач также напомнил о том, что не стоит смеяться во время приема пищи, поскольку при попадании инородного тела в дыхательные пути возрастает риск удушья.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что отоларинголог Дворникова предупредила россиян об опасности детского храпа. По ее словам, из-за этого явления у детей развивается гипоксия, которая приводит к отставанию в развитии.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!