test

Безопасность

Ветеран «Альфы» Филатов считает, что западное оружие может попасть к российским ОПГ через украинские склады

8 сентября 2022, 18:02
8 сентября 2022, 18:02 — Общественная служба новостей — ОСН

Простые бандиты иногда выполняют грязную работу за террористов, так что отличить одних от других порой бывает сложно. Об этом в интервью Общественной службе новостей рассказал вице-президент международной антитеррористической ассоциации «Альфа» и подполковник ФСБ в отставке Алексей Филатов.

Ранее глава МВД РФ Владимир Колокольцев заявил, что поставляемое Украине западное оружие через черные рынки очень попадает к организованным преступным и террористическим группировкам в Европе и других регионах.

«Чем больше оружия на руках даже у самих солдат, тем выше вероятность, что оно в итоге попадет куда-то не туда, — заметил Филатов. — Это касается любых военных конфликтов: будь то в Афганистане, Чечне или, как теперь, Украине. Там всегда имеет место быть разгильдяйство, ну и без банального воровства не обходится: редко бывает такое, чтобы в условиях боевых действий ничего не тащили со складов».

blockquote

Ветеран «Альфы» отметил, что чаще всего такое оружие попадает в руки именно бандитов, а не террористов.

«Впрочем, грань между ними порой очень прозрачная, — продолжил подполковник ФСБ в отставке. — Я всегда говорил, что найти исполнителя теракта в преступной среде всегда легче, чем среди каких-то радикалов. Люди, которые промышляют убийствами, всегда могут взять заказ и на теракт».

По словам собеседника ОСН, чем больше оружия попадает на Украину, тем более доступным и дешевым оно, в итоге, становится. Так что, продолжил Филатов, интерес к нему со стороны организованных преступных группировок очень велик

«В том числе, это касается ОПГ из России, — подчеркнул Филатов. — В данный момент очень сложно оценить, сколько именно западного вооружения, проходя через склады украинской армии, оказывается в итоге у нас в стране, но оно, безусловно, есть. Правда, тут стоить отметить, что представители отечественной преступности предпочитают отечественное же оружие: просто потому, что к нему проще найти патроны».

blockquote

Ранее Алексей Филатов рассказал о том, кто может стоять за терактами в Кабуле у российского посольства.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!