test

Мнения

Василий Колташов: Михаил Горбачев был фантастически некомпетентым руководителем

Василий КОЛТАШОВ
Директор Института нового общества
8 сентября 2022, 14:24
8 сентября 2022, 14:24 — Общественная служба новостей — ОСН

СМИ продолжают анализировать политические процессы, происходившие на территории СССР во время исторического периода, получившего название «Перестройка». В этой связи, эксперты и политологи говорят об определяющей роли в этих процессах первого и последнего президента Советского Союза Михаила Горбачева.

Стала ли знаменитая «Перестройка» персональным проектом Михаила Горбачева или была естественным следствием государственной эволюции?

Собственную точку зрения по данному вопросу представил  директор Института нового общества Василий Колташов:

***

Революция пожирает своих детей, а реставрация проклинает своих отцов. Михаил Горбачев как раз и являлся одним из отцов позднесоветской реставрации.

Народ определил его судьбу навсегда. Согласно данному определению, Михаил Горбачев должен взять на себя ответственность все ошибки общества, за его пассивность, за его неграмотность. За всё. Это передастся во все поколения. Этого изменить уже нельзя. Поэтому никакой доброй памяти у народа в отношении Михаила Горбачева не будет. Как и не будет никаких популярных фильмов, в которых он будет представляться положительным героем.

Он сыграл свою роль, реализовал функцию реставрации, которая на самом деле была деструктивной. Поэтому в этот исторический период реставрация была на первом месте, а личные качества оказывали уже второстепенное влияние.

Если оценивать личные качества Михаила Горбачева с точки зрения продуктов, то они были близки к нулю. Он ничего не сделал, никуда не двигался, рыночные реформы должным образом не провел, государство не сохранил, нацию не консолидировал. Он не видел массу вещей, происходящих вокруг него, и был фантастически не компетентен.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!