test

Экономика

FT: металлурги ЕС пожаловались на «экзистенциальную угрозу» из-за энергокризиса

7 сентября 2022, 19:50
Фото: Ant Rozetsky / unsplash.com
7 сентября 2022, 19:50 — Общественная служба новостей — ОСН

Специализирующиеся на цветной металлургии компании из Европейского союза (ЕС) рискуют столкнуться с риском прекращения существования самой отрасли. Об этом власти союза уже предупреждены, утверждает британская газета Financial Times.

Европейская ассоциация производителей цветных металлов (Eurometaux) констатировала «беспрецедентное сокращение выпуска» собственной продукции на фоне подорожания электроэнергии. Дальнейший рост цен на энергоресурсы рискует создать «экзистенциальную угрозу» всей отрасли. В частности, уже приостановили работу алюминиевый завод в Словакии и цинковый – в Нидерландах.

В то же время аналитики Wood Mackenzie указали на конкретные последствия энергокризиса: европейский выпуск алюминия и цинка снизился почти на 50%. Эти материалы необходимо при машиностроении, в авиаотрасли, при создании упаковок. Европа рискует недосчитаться около 600 тысяч тонн алюминия.

Ранее британский политик и основатель Партии рабочих Британии Джордж Галлоуэй объявил, что энергокризис, вызывающий рост цен на газ и электроэнергию, «переломит хребет» многим европейским странам. Так, по его словам, в последние выходные на Вацлавской площади в Праге прошла акция протеста с требованием отставки правительства, в которой приняли участие от 70 до 100 тысяч человек.

Подробнее по теме смотрите в пресс-конференции ОСН ТВ.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!