test

Общество

В Карелии прокомментировали «утечку мозгов» в IT-сфере

7 сентября 2022, 14:53
7 сентября 2022, 14:53 — Общественная служба новостей — ОСН

В ходе встречи, посвящённой цифровизации Карелии, главе республики Артуру Парфенчикову рекомендовали создавать IT-кластеры и «социальное окружение». Об это пишет Карелinform.

Представитель одной из местных IT-компаний поделился, что этим летом он провёл много времени в средней полосе страны. По его словам, было очень обидно наблюдать, как в маленьких городах находится объект социальной направленности, который превышает то, что построено в Петрозаводске и Кондопоге. «Это об утечке мозгов. Для того, чтобы мозги оставались, нужно создавать не только цифровые кластеры, но социальное окружение», — рассказал он.

Артур Парфенчиков ответил ему, что знаком с ситуацией, так как побывал во многих регионах России. Он утверждает, что проблема республики — это малая плотность населения. Более того, важно не только построить, но и содержать построенный объект, продолжил Парфенчиков.

По мнению главы Карелии, экономика республики, «опираясь на очевидные ресурсы» сможет генерировать доходы, которые создадут нужную инфраструктуру. «Главное сейчас — это развитие экономики, которая должна уже начать генерировать нам собственные доходы», — пояснил он.

Отмечается, что в этом республике может помочь IT-сфера. Вице-премьер по вопросам экономики РК Дмитрий Родионов заявил, что на сегодняшний день в отрасли цифровых технологии в регионе работают 350 компаний.

«Число занятых в IT-отрасли региона растёт, сегодня это уже более 3 600 человек, и мы видим каждый год, как это число увеличивается», — заключил он.

Ранее заммэра Москвы Ракова оценила ситуацию на столичном рынке труда. Подробнее читайте в материале Общественной Службы Новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!