test

Экономика

Заммэра Москвы Ракова оценила ситуацию на столичном рынке труда

11 августа 2022, 12:38
11 августа 2022, 12:38 — Общественная служба новостей — ОСН

В Москве не наблюдается сокращения спроса на сотрудников среди работодателей, в некоторых сферах потребность в сотрудников наоборот выросла. Об этом рассказала РИА Новости заместитель мэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

По ее словам, в Москве представлено более 330 тысяч вакансий с различным уровнем квалификации, образования и опытом работы. На данный момент в столице нет сокращения спроса среди работодателей.

«На одного кандидата приходится около 10 актуальных предложений о трудоустройстве», — добавила она.

Наиболее востребованными сферами, по словам Раковой, остаются оптовая и розничная торговля, сервисная индустрия, транспорт, логистика, IT-сфера и строительная индустрия.

Ракова заявила, что в некоторых сферах произошел рост вакансий, например, в ритейле и строительстве, в сфере услуг и общественного питания.

При этом власти Москвы продолжают внимательно следить за рынком труда и выявлять компании, которые неофициально отправили сотрудников в простой или на неполный рабочий день. Таких организаций уже выявлено более 500 под риском увольнения.

Ранее в Общественной службе новостей: комитет Госдумы по экономической политике выступил с предложением предоставить льготы для сотрудников, работающих  в особо экономических зонах.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!